Духоборческая община."Искра" > Январь-2007

Пацифизм - единственный путь к Миру!

(перевод близко к тексту, выдержки)

Во время празднования Дня Воспоминания в начальных и средних школах Кастлгара в прошлом ноябре, выступления солдат о "хорошем времени" в течение срока службы, сопровождаемые песней "Солдаты" и видео, давали неправильные наставления впечатлительным молодым умам. Нет никаких "хороших времен" в войне: только разрушения, смерть солдат и гражданских жителей. День Воспоминания - время, чтобы праздновать солдат прошлых войн, не для того, чтобы вербовать наших юнцов на текущие войны. Письма, которые были представлены в журнал "Искра" от госпожи Моллофф, госпожи Вериджин, и господина Хлукоффа, были пропитаны чувствами относительно Дня Воспоминания, солдат, войны и мира. Конечно, каждый свободен в выборе, но когда впечатлительным молодым умам дают неправильную информацию, а мы не делаем ничего, чтобы исправить это - в пору призадуматься.

Пацифисту-духоборцу часто бросают вызов с вопросом: в чем разница,  если вы желаете умиреть ради спасения жизни другого, от того, когда солдат отдает жизнь для его страны? Явное различие в том, что наши предки не желали хранить оружие, чтобы убивать другого человека, даже если бы это грозило их гибели. Солдат готов убить другого человека, чтобы спасти собственную жизнь, жизнь семейства и друзей, и его материалистический образ жизни. Сегодня каждый духоборец должен решить для себя, готов ли он нести то бремя, которое взяли наши предки?

Насилие и война ведут к большему количеству насилия и войны, и только пацифизм - единственный способ найти мир. Спросите любого, какой образ приходит на ум, когда они слышат слово "солдат", и они, вероятно, ответят - человек в камуфляже, с оружием в руках. Это не образ мира! В статье "Мы все еще умираем в Афганистане", написанной советским солдатом, проживающим в настоящее время в Канаде, о своих воспоминания о войне в Афганистане (будет напечатана в будущем выпуске "Искры"), автор рассказывает, как он полагал, что боролся с терроризмом и освобождал Афганцев, но теперь подвергает сомнению, что смерть и разрушение были оправданы. Статья поможет читателям увидеть войну глазами одного солдата.

Иисус был известен как "Принц Мира", а не "Солдат Мира", и разве он - не самый большой пример мира на земле? Солдат может искать мир, но не найдет его, пока он не освободит свои руки от оружия, и свое сердце от ненависти.

Используются технологии uCoz